有关部门已对大兴等地的拆迁改造等问题作出回应

您好,关于您反映问题的处理,观音寺街道回复如下:根据市、区住建委工作要求,街道已上报2023-2025年整治规划,现将金花里社区2000年以前建成的建筑已纳入街道计划于2023年实施改造计划,具体改造时间需等待北京市老旧社区综合整治联席会议办公室对该项目的总体审议和确认。 感谢您对我们工作的理解和支持!

拆改安装_改造安装_拆卸安装/

星海苑老小区加装电梯

咨询内容:星海苑是一栋1995年建成的房屋,住户多为老年人和原住民。 2021年进行了装修,但二楼及以上的居民想要安装电梯。 谢谢你!

大兴区城市管理指挥中心回复:您好,关于您反映问题的处理,瀛海镇回复如下:根据《关于大兴区现有多层住宅加装电梯的实施意见》的通知《区(试行)》(京建发[2018]39号)等北京市相关政策。 住宅区加装电梯工作采取业主申请、基层组织、社会参与、政府支持的原则。 要在建筑物上加装电梯,需要获得建筑物总面积的三分之三作为建筑物的专用部分。 2、经总人数三分之二以上业主同意,因增设电梯而直接受到采光、通风、噪声影响的单位业主同意。

前期,瀛海镇组织多家加电梯公司和社区居委会在星海苑社区宣传加电梯政策。 随后,他们到你单位门口征求加电梯的意见。 由于噪音、采光等原因,部分业主不同意加装电梯。 工作人员将持续了解单位门业主对加装电梯的意见。 待单位门口全体业主同意加装电梯后,瀛海镇将组织后续申请工作。

感谢您对我们工作的理解和支持!

改造安装_拆卸安装_拆改安装/

大兴枣园动力社区

什么时候可以修改?

咨询内容:大兴区枣园动力社区北区21号楼什么时候可以装修? 之前统计过一次之后就没有后续了。 老房子什么时候可以装修?

大兴区城市管理指挥中心回复:您好,关于您反映的问题处理情况,清远街道回复如下:根据北京市人民政府办公厅关于印发京建发[2020]1号的通知,清远街道回复如下: 100、【北京老旧小区综合】根据《改造工作手册》,枣园动力21-25号楼小区属于老旧小区,已纳入大兴区老旧小区改造范围。 老旧小区改造预计2024年初启动。 感谢您对我们工作的理解和支持!

拆改安装_改造安装_拆卸安装/

北京市大兴区西红门镇

建新庄村屋改造

咨询内容:北京市大兴区西红门镇建新庄村宅基地改造工程自2022年9月拆迁完成后,一直未向村民发放相关合同,现场也未开工。 项目获批了吗?什么时候开工?

@北京12345回复:您好,关于您反映的问题,大兴区回复:经西红门镇核实,建新庄村档案正在建立过程中,尚未通过最终审核。 相关协议将在最终审核通过后逐步发布。 建新庄村基地改造项目已获得村庄规划批复。 目前该项目正在进行开工前期准备工作,将按照办理时间进行施工。 感谢您对我们工作的理解和支持!

改造安装_拆卸安装_拆改安装/

河源老小区什么时候改造?

咨询内容:我想了解裕发风荷园老小区什么时候改造。 会安装电梯吗? 加强阁楼防水?

北京市大兴区人民政府回复:您好,关于您反映问题的处理,榆垡镇回复如下:榆垡镇丰和园社区不属于2023年老旧小区改造范围。如有相关政策出台后,榆发镇将尽快下发通知。 您可以向居委会申请加装电梯。 同时,物业公司正在分批修复受损的防水设施。 感谢您对我们工作的理解和支持!

拆卸安装_改造安装_拆改安装/

拆除事宜

咨询内容:请问大兴区蠡贤镇东安村有拆迁方案吗? 该村目前处于拆迁、违建状态。

北京市大兴区人民政府回复:您好,关于您反映问题的处理,蠡贤镇回复如下: 截至目前,蠡贤镇尚未收到有关部门关于东安村最新的拆迁方案。上级部门。 今后若涉及到,礼贤镇将通过多种方式在村内公示本次村庄拆迁方案,敬请关注。 感谢您对我们工作的理解和支持!

拆改安装_改造安装_拆卸安装/

围山庄北三村

咨询内容:微山庄北三村宅基地改造项目还在进行吗? 预计今年启动吗? 该项目有截止日期吗?

北京市大兴区人民政府回复:您好,关于您反映问题的处理,未山庄镇回复如下:大兴区未山庄镇阳坊等3个村宅基地改革试点主体是一家由三个村共同成立的联营公司。 受资金结余问题和社会资本退出影响,鸳鸯坊等北三村房改项目暂停实施。 下一步将根据社会资本投资情况,继续与投资者对接,稳步推进房改项目。 感谢您对我们工作的理解和支持!

拆卸安装_拆改安装_改造安装/